in+difficulties

  • 101глазированный и глазурованный — Вопрос Как правильно: «глазированный» или «глазурованный сырок»?      Неразличение глаголов глазурова/ть и глазирова/ть, а также причастий, образованных от них, глазурованный и глазированный связано с двумя значениями существительного глазурь.… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 102гололёд, гололедица — Вопрос Как правильно: «гололёд» и «гололедица»?      В профессиональной речи синоптиков гололедица это только лед на дорогах, который образуется после оттепели или дождя при внезапном похолодании. Гололёд это корка льда, образующаяся на деревьях …

    Словарь трудностей русского языка

  • 103двигаться: двигается и движется — Вопрос Как правильно: «поезд двигается» или «движется»?      Глагол двигаться относится к так называемым избыточным, или изобилующим, глаголам, то есть к глаголам, имеющим параллельные формы в настоящем времени, в повелительном наклонении, а… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 104двойняшки и близнецы — Вопрос Объясните пожалуйста, в чем разница между двойняшками и близнецами?      Согласно словарям близнецы у человека, а также у животных, обычно рождающих одного детёныша: дети, детёныши, одновременно рождённые одной матерью. Близнецы двойняшки …

    Словарь трудностей русского языка

  • 105день рождения, день ангела, именины, тезоименитство — Вопрос Как правильно: «день рождения» или «именины»? «мой» день рождения или «моё» день рождения? «к» дню рождения или «ко» дню рождения?      Именины и день рождения не одно и то же. Именины (день ангела) день памяти какого нибудь святого,… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 106дефектный и дефективный — Вопрос Как правильно: «дефективные» или «дефектные изделия»?      Слова дефектный и дефективный паронимы. Прилагательное дефектный «испорченный, с дефектом (с дефектами)» образовано от существительного дефект («недостаток, изъян, недочёт»).… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 107дешёвый и дорогой — Вопрос Часто слышу в рекламе: «...А цены дешевые!» Правильно ли это, ведь «дешевый» и «дорогой» это качество товара, а не цены?      В современном русском языке дорогой и дешевый имеют и значения «о цене: высокий (дорогая цена)», «о цене: низкий… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 108дискуссировать и дискутировать — Вопрос Как правильно: «дискуссировать» или «дискутировать»?      Словообразовательные варианты дискуссировать дискутировать одинаково нормативны в современном русском литературном языке. Вариантность определяется тем, что эти глаголы образованы… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 109довлеть — Вопрос Как правильно употреблять глагол «довлеть»? Корректно ли его использование с предлогом «на» в значении «давить», «тяготеть»?      Глагол довлеть произошел от унаследованного русским литературным языком старославянского глагола довлети,… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 110дозвониться — Вопрос Как правильно говорить: «дозвониться к кому то» или «до кого то»?      Возможны варианты. Вариант управления дозвониться до кого то приводится, например, в Большом толковом словаре русского языка под ред. С. А. Кузнецова. В Словаре… …

    Словарь трудностей русского языка